fbpx

Быть музыкантом и бояться сцены – это примерно как быть сапожником без сапог

С детства я любила играть на скрипке, могла часами проводить время за занятиями дома или на уроке с учителем, но когда подходило время сыграть на отчетном концерте или экзамене, то на меня обрушивался страх.

Моё сердце пыталось выпрыгнуть, коленки тряслись, руки потели и скользили по грифу. Со стороны это выглядело примерно так же, как если бы человек в шоковом состоянии открывал рот, а оттуда выходили бы только пустые звуки… Также и у меня: вместо красивых звуков выползали злостные фальшивые ноты, и музыка расплывалась, как из пожеванной кассеты магнитофона 90-х годов прошлого столетия.

Я никогда не забуду отчетный концерт в огромном зале дворца культуры. Публика аплодирует, мне пора выходить на сцену… Меня бросило в пот, ноги ватные. Еле дошла до отмеченного мелом на полу места, стала перед роялем. Вижу вокруг микрофоны, яркий свет и ощущаю на себе взгляды многочисленных зрителей. Мне страшно. Но куда деваться — надо играть. Я же прошла отборочные прослушивания, меня как одну из лучших со струнного отделения пропустили на отчетный концерт музыкальной школы. Я должна хорошо сыграть! Я могу, в конце концов! Сколько часов было потрачено на это произведение. Уговорила взять себя в руки и поднять инструмент.

Было ощущение, что я минимум час стою на сцене, хотя прошло меньше минуты.

Кивнула о своей готовности аккомпаниатору, и она начала играть вступление. Но тут же захотелось крикнуть: «Стоп! дайте мне еще раз все обдумать, дайте мне еще 10 секунд…»

Вот он — момент, когда мне вступать, а мои мысли неизвестно где. Руки начинают играть, а в голове суетятся страхи:

– А вот какая нота будет следующая? О, ужас, я не помню!

– Я играю за первым или за вторым разом, куда мне идти на повтор или дальше? О нет, я запуталась!

После того, как произведение закончилось, я поняла, что это был позор. Щеки покрылись ярко-красной краской, сердце стучало, на мгновение я оглохла и только видела хлопающую публику. В этот момент я находилась не в своем теле. Страх публики заставил меня вылететь из него и играть какую-то фигню вместо той красивой мелодии, которая еще вчера на репетиции звучала в этом же концертном зале, на этом же самом месте.⠀

Как я завидовала одной девочке, которая никогда не боялась. Она начала играть на скрипке в пять лет. Этим возрастом все умиляются . Ее всегда хвалили и активно поддерживали аплодисментами. А мне в свои 10 лет приходилось очень туго. Родители ничего не понимали в музыке, поэтому лишний раз хвалить не стремились. Наоборот — они просили меня заниматься скрипкой только тогда, когда их нет дома.

Меня поддерживали только жившие у нас две собаки, мелодично подпевая моим часовым занятиям. Весь дом стоял на ушах. Были недовольные соседи, не стесняющиеся в открытую говорить о том, что было бы неплохо, если бы я занималась меньше, так как я и мои поющие собаки уже порядком всех достали.

Я так сильно хотела доказать родителям, соседям и учителю, что я не зря занимаюсь, что в итоге переволновалась и опозорилась на весь зал, в котором сидели минимум человек 300.

И такие волнения происходили регулярно.

Как выяснилось, не только у меня была такая проблема. Когда я училась в консерватории, мои сокурсники рассказывали о разных методах борьбы со страхом сцены.

Кому-то подходила физическая нагрузка, типа 10 приседаний и потом пробежаться по лестнице, ступенек 12 вверх и вниз. Если волнение не отпускает, то повторять упражнение до тех пор, пока не отпустит.

Кто-то из профессоров советовал перед выходом хряпнуть рюмку коньяка. Но тут главное, не переборщить с дозировкой 🙂

Кто-то накачивался валерьянкой, высчитывая точное время действия. Если промахнешься, то будешь как амеба на сцене — все пофиг — и сыграешь отвратительно.

Подруга ходила к психологу. Та попросила что-то сыграть. Подруга сыграла.

Психолог спросила:

– Ну что боишься?

Подруга ответила:

– Нет, сейчас не боюсь, а если тут будет сидеть публика больше 10 человек, то буду бояться.

Психолог сказала:

– Публики у нас нет. Залезай на стул и играй, как будто бы это сцена.

Подруга сыграла без единого намека на страх.

Психолог раздраженно сказала:

– Залазь на стол, так правдоподобнее будет.

История повторилась.

Тогда недоумевающая психологиня сказала:

– Что ты, деточка, от меня хочешь? Нет у тебя никакого страха, все ты придумываешь. Мозги мне не пудри. Оплати счет на кассе и до свидания.

____________________

На протяжении долгих лет я боролась один на один со своим страхом.

Но однажды страх меня покинул.

Это произошло во время учебы в Германии.

Профессор  — еще тот любитель создавать стрессовые ситуации. Он частенько задавал выучить произведение на концерт за неделю.⠀

Все начиналось так:

– Я тут подумал, мы на следующей неделе сделаем концерт. Было бы неплохо, если бы ты сыграла это произведение, – протягивая ноты, говорил профессор.⠀

Чуть зажмурившись, я открывала произведение и оценивала, насколько это реально выучить за неделю. После пары таких выходок я поняла, что страх есть, но он другой. Меня больше не беспокоит то, что обо мне подумают, я переживала только о том, как бы мне сыграть произведение. И если активно волнуешься за неделю до концерта, то сил волноваться в процессе выступления уже не остается.

Я не успевала учить наизусть, так как у меня не было практики быстрого выучивания. В Ростове мы всегда учили произведения по пол года и только потом выносили их на экзамен или концерт. А многие студенты профессора Маршнера с легкостью учили наизусть произведения любой сложности всего лишь за считанные дни.⠀⠀

Однажды, открывая в очередной раз „сюрприз“ от профессора, я поняла, что детский сад закончился. Он меня подставил, он дал мне вторую и третью части концерта Хачатуряна. Музыка, конечно, обалденная, я давно мечтала ее сыграть, но не при таких условиях и не в такие сжатые сроки. И на этот раз у меня была даже не неделя, а всего лишь пять дней.⠀

Из занятий все эти дни я не вылазила. Он послушал пару раз мою игру на уроке, сказал свои рекомендации и подтвердил, что все идет по плану и в воскресенье концерт.⠀

Настал день концерта. Мандраж, страх в глазах, на щеках, в коленках. И тут внезапно я начала задумываться о музыке, как она должна звучать. Мои мысли вынудили меня закрыть глаза и последовать потоку мелодии, играющей в моей голове. Я четко представила перед собой ноты и пальцы задвигались в такт, отбивая нужные ритмы по коленке. Я растворилась в процессе, и страх куда-то исчез. Вышла на сцену и повторила все то же, что проиграла только что у себя в голове. Бурные овации подтвердили – у меня получилось, я смогла побороть страх!

Профессор объяснял такую практику довольно конструктивно. За неделю до важного мероприятия наши мысли направлены на это важное событие, поэтому необходимо правильно распределить эмоциональную и рабочую составляющие. С одной стороны важно эмоционально не перегореть, но и в то же время излишние эмоции необходимо пережить заранее, чтобы они не мешали в ответственный момент. Надо заставить организм мобилизовать все силы по максимуму, благодаря заранее искусственно созданной стрессовой ситуации. И тогда мозг пытается найти кратчайший путь выхода из сложившейся ситуации, равномерно распределяет указания физическому телу и создает все условия для выплеска излишних эмоций заранее. При правильном распределении в нужный момент выстреливает наилучший результат.⠀

Благодаря этой методике я научилась за неделю подготавливать сложную программу. Но с тех пор, как я больше не учусь в Академии, самостоятельно на такие эксперименты я не решаюсь. Иногда бывают ситуации, когда для нескольких проектов одновременно надо подготовить кучу материала, вот тогда я и прибегаю к методам профессора.

Ну и конечно же, важную роль сыграл налет часов. Обучаясь в академии, я в течение года играла примерно 30 концертов. То есть в какой-то момент обстановка сцены стала для меня повседневной.⠀

Вот так затянувшаяся борьба закончилась победой!

Волнение перед выступлениями есть и сейчас, и это хорошо, но необузданный страх меня больше не посещал.⠀⠀

А Вы боитесь публичных выступлений?

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest