fbpx

Вилла на побережье Адриатического моря или скрипка Страдивари?

Почему скрипки Страдивари стоят таких баснословных денег?

Почему люди готовы за небольшой кусок дерева платить несколько миллионов евро?

Давайте разберемся во всем по порядку.

Сама структура скрипки является уникальным изобретением. Ни один музыкальный инструмент не может похвастаться такой длинной жизнью, как скрипка. Все дело в строении инструмента.

Скрипка состоит по большей части из двух дек — верхней и нижней, толщиной от 5 до 15 мм. Две деки объединены боковым деревянным сводом, называемым обечайками. Еще у скрипки есть продолговатая часть из черного дерева, которая именуется грифом, он наклеивается на светлое дерево и соединяет тело скрипки с ее головой. Сверху натягиваются струны, устанавливаются струнодержатель и подставка. Вот практически и все!

НО ЕСТЬ У СКРИПКИ ОДИН СЕКРЕТИК. Из-за отсутствия такого «секретика» жизнь гитары, строение которой очень схоже со скрипкой, составляет максимум 40 лет. А в истории же такого инструмента как скрипка есть экземпляры, датируемые 16 веком, которые дошли до наших дней в рабочем состоянии.

Итак, за счет натяжения струн и создаваемого напряжения со временем верхняя дека гитары деформируется и разрушается.

А вот у скрипки этой проблеме придумано гениальное решение за счет равномерного распределения давления струн на весь „организм“ инструмента. Решение заключается в маленькой детали, которая называется душкой. Ее совсем не видно, она находится внутри скрипки и располагается на определенном месте — между верхней и нижней декой возле подставки. Именно душка держит давление струн, как колонна, которая держит целое здание.

Душку называют душой скрипки — без нее инструмент не живет и не звучит.

Итак, именно благодаря гениальной структуре скрипки до нас дошли великие работы выдающихся итальянских скрипичных мастеров — Страдивари, Гваданини, Люпо, Амати и др…

Да, не только скрипки Страдивари стоят огромных денег! Есть много других величайших мастеров.

Но именно скрипки Страдивари на слуху у всех, в том числе и у людей, далеких от мира музыки.

НЕУЖЕЛИ НЕТ СОВРЕМЕННЫХ СКРИПИЧНЫХ МАСТЕРОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ ИНСТРУМЕНТЫ ТАК ЖЕ ХОРОШО, КАК СТРАДИВАРИ?

Есть современные инструменты, которые звучат не хуже, чем старинные скрипки, но именно тот факт, что старинные скрипки дожили до наших дней, уже делает их особенными. Мы не знаем, что будет с современными инструментами через 40-100-300 лет. Может быть, через века и они так же будут продаваться за баснословные деньги. Возможно… но сейчас это просто  обычные, хорошо звучащие скрипки современного мастера, не более того.

Разница в звуке между старым инструментом и новым — колоссальная. Каждая скрипка звучит по-своему, но в целом можно сказать, что старые инструменты более опытные, они знают сцену, видели много разных музыкантов, они живые, у них есть душа. У новых же инструментов есть сила, мощь, энергия, звонкость, и они хорошо подстраиваются под исполнителя. У скрипок все как у людей. Пока молодой — есть сила, мощь и энергия, но… нет опыта, а в старости — все наоборот.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ СКРИПОК СТРАДИВАРИ ОТ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СКРИПОК, ПОЧЕМУ ОНИ СТОЯТ НАМНОГО ДОРОЖЕ?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала разобраться с таким понятием, как ценообразование.

Как мне объяснял скрипичный мастер в Германии, сумму до 20 000 евро люди платят за качество. То есть разница в качестве обработки (и соответственно в звучании) между инструментом за 1 000 евро, за 10 000 евро и уж тем более за 20 000 евро очевидна. В категории между 20 000-40 000 евро разницы уже меньше, там ведущую роль играют уже состояние инструмента и его история происхождения. Все, что находится в категории от 40 000 евро — это инструменты, которые были сделаны историческими мастерами, признанными при жизни. И чем круче мастер и его история, тем дороже инструмент.

Например именно тот факт, что у великого исполнителя-скрипача Паганини была коллекция скрипок Амати, Гваданини и Страдивари, сделали инструменты этих мастеров всемирно известными. Скрипка Гварнери была самым любимым инструментом Паганини, на котором он и играл свои концерты. Кстати, впоследствии скрипке дали имя „Вдова Паганини“.

Вот представим себе, что не было бы Паганини или он играл бы на скрипке другого мастера. Знали бы мы тогда,  что мастер по имени Страдивари делал шикарные инструменты? Вероятность невелика. А если б даже и услышали когда-то о таком мастере, то столько бы его инструменты не стоили.

У каждой скрипки Страдивари есть специальное имя, паспорт, как у человека, и огромная история, связанная со знаменитостями.

Так сложилось исторически, что скрипками Страдивари обладали богатые люди мира и они благосклонно предоставляли инструменты знаменитым музыкантам.

Меценатство было престижным во все времена. Сейчас это колоссальные вложения. С каждым годом увеличивается спрос и инструменты растут в цене, так как с каждым днем старинные скрипки становятся еще старше.

С точки зрения инвестиционных вкладов, вложить средства в покупку скрипки однозначно куда уж надежнее, чем держать деньги в банке.

А также многие, имея, разумеется, достаточные возможности, готовы вложить миллионы евро в инструмент знаменитого мастера, и тем самым вписать свое имя в историю. Ну а что — не надо получать нобелевскую премию, изобретать что-то сверхъестественное: если есть деньги, достаточно купить скрипку и… прославиться на весь мир!

Для музыкантов, играющих на скрипках Страдивари, можно сказать, автоматически открываются двери на большую сцену.

Зачастую богатые люди, обладающие этими инструментами, дают скрипки перспективным и выдающимся музыкантам. С одной стороны, они занимаются меценатством, с другой — такие действия владельцев старинных скрипок продлевают жизнь инструменту и дарят музыканту возможность добиться куда больших успехов, чем с другим инструментом.

Инструменты застрахованы, поэтому риски значительно снижены, по сравнению с вложениями в других сферах, например, таких как недвижимость или хранение денежных средств под проценты в банке…

ВЫВОД:

Инструменты Страдивари представляют не только музыкальную и культурную ценность, но и  являются проводником к известности и надежным инвестициям. И именно поэтому многочисленные знатоки гоняются за возможностью приобрести инструмент, тем самым создавая высокий спрос и поднимая цену на инструмент до баснословных сумм.

Кто там виллу хотел купить, я убедила Вас приобрести скрипку? 🙂

⠀⠀

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest