fbpx

Забавные они, эти ученики :)

Несколько месяцев тому назад у меня появился новый ученик — двухметровый, статный, 35-летний парень. Выше меня на две головы. Если надо что-то показать ему на его инструменте, мне приходится становиться на носочки и сильно высоко поднимать руки 🙂

На минуточку, человек в свободное от хобби время занимает руководящую должность в крупной автомобильной компании. То есть является весьма солидным начальником. Но при всем своем статусе приходит на урок и сильно смущается.

Начинает играть домашнее задание… Я не мешаю, внимательно слушаю и присматриваюсь: у бедняги трясутся руки, согнулся весь буквой „зю“, еле дыша елозит смычком по струнам…

Доиграл, вздыхает и говорит:

— Ничего не понимаю! Дома играю — все получается, на урок прихожу — ничего не получается. Смычок прыгает, руки трясутся. Что делать?
— Может ты меня боишься? Мне выйти? — с сарказмом говорю я.
— Издеваешься, да?
— Ну а что, в роли маленького монстра меня в театр самодеятельности точно возьмут! Играй давай! Не бойся, я не кусаюсь…

Ученик, посмеялся, немного отвлекся и… процесс пошел.

Из этой маленькой истории делаю три вывода:
1) Очень часто высокие люди, пытаются казаться маленькими, поэтому сутулятся. Отсюда и начинаются все постановочные проблемы, а это сильно мешает играть. А ведь большим быть хорошо! Это реальное преимущество, когда стоишь на сцене, например. Публике намного лучше видно артиста, и с более высокой позиции звук распространяется ярче без дополнительных усилий.⠀

2) Именно благодаря смеху снимается напряжение, человек расслабляется. А самое главное — перестает придумывать себе лишние проблемы и заботы, которых в принципе нет. Поэтому я стараюсь во время урока как можно чаще шутить. Во-первых, урок сам по себе становится веселее, а во-вторых, результаты учеников значительно повышаются.

3) Чем больше человек концентрируется и пытается сделать все правильно, старается выдать наилучший результат, тем меньше чего-то стоящего из этого выходит. Чем больше пофигизма в действиях, тем лучше результат! Именно развивать здоровый пофигизм я и посоветовала своему большому и солидному ученику:)

А как у Вас со здоровым пофигизмом и с чувством юмора?

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest