fbpx

Занятия музыкой онлайн — это реально?

Со стремительным развитием интернета с каждым днем становится все заметнее, как индустрия преподавания погружается в онлайн-режим.

Занятие музыкой, в том числе и обучение игре на музыкальных инструментах, не являются исключением. В Америке и Европе набирают обороты онлайн-программы по обучению игре на музыкальных инструментах, таких как фортепиано, гитара, скрипка, флейта. Для желающих понять теорию музыки есть специальные программы со встроенными заданиями и подробным объяснением как изучать материал самостоятельно.

Все чаще можно увидеть в youtube видео участников онлайн-курсов в процессе развития, и, судя по уровню исполнения, можно с уверенностью заявить, что программы работают и действительно обучают.

Аппоненты считают…

Как и в любых нововведениях есть сторонники и противники.

Противники учебных онлайн-программ утверждают, что обучение онлайн не может привести к реальным результатам и несет вред.

Представители традиционных музыкальных систем обучения утверждают, что научиться играть на музыкальном инструменте, получить теоретические знания, а также научиться понимать и чувствовать классическую музыку без личных индивидуальных занятий с преподавателем, невозможно, а личные или групповые уроки по viber, skype, facetime называют попытками обмана учащихся. По мнению экспертов „старой закалки“ невозможно обучение правильной, здоровой постановке рук и корпуса, а также невозможно передать технологию и музыкальные навыки через интернет.

Пока противники рассуждают и придумывают причины, почему это не работает, сторонники запускают свои программы и успешно пропагандируют музыкальное образование онлайн.

Давайте разберемся, кто прав?

Онлайн уроки как любительская форма просвещения.

Музыкальное исполнительство можно разделить на три уровня:

  • любительский
  • полупрофессиональный
  • профессиональный.

Отличие между уровнями заключается всего-лишь в двух критериях:

  • наличие или отсутствие дипломов об образовании
  • уровень исполнительства

Так как онлайн структура сегодня не имеет возможности выдавать дипломы об образовании, то можно сделать выводы, что система онлайн образования несет сугубо любительский уровень развития. Хотя есть и интересные случаи, когда благодаря онлайн-урокам некоторые учащиеся открывают в себе способности о которых и не догадывались и, в итоге, решают продолжить профессиональное обучение. А некоторые, и не получая высшего образования, становятся известными исполнителями. Но об этом чуть позже.

Любительский уровень связан в первую очередь с самообразованием. Этот уровень можно назвать — „Хочу играть для себя!“. Чаще всего люди приходят к музыке ради интереса, и не готовы вкладываться временем и финансами в профессиональное образование. Да и зачем? У человека нет цели стоять на большой сцене и играть с симфоническим оркестром. Цель достаточно простая и вполне достижимая — играть музыку, которая нравится для себя. Есть множество примеров так называемых самоучек, которые обучились элементарным техническим навыкам, а также, навыкам импровизационной игры за несколько уроков и в итоге с легкостью играют понравившиеся простые произведения по нотам и подбирают любимые мелодии на инструменте, получая от этого удовольствие, и радуя своей игрой близких.

И именно на этом этапе музыкальное онлайн-образование открывает очень большие горизонты.

Музыка становится доступна для всех.

В силу возможностей интернета, который сейчас есть практически в каждом уголке мира, появляется возможность выбора онлайн-программ и наставника. Проблема отсутствия подходящего специалиста в городе полностью исчезает. Теперь можно выбрать подходящую программу обучения и педагога в любой точке мира. А при знании иностранного языка возможности значительно расширяются.

Благодаря урокам через интернет экономится огромное количество времени: не надо ехать к преподавателю, тратить время на сборы и тащить с собой инструмент, а достаточно подключить скоростной интернет и просматривать онлайн уроки в удобное время, нажав несколько кнопок на компьютере, планшете или даже телефоне.

Музыкой начинают заниматься те люди, которые не имели возможности посещать уроки в детстве. Возраст перестал играть какую-либо роль. Можно начать заниматься не только в любом возрасте, но и в любой момент. Не надо уговаривать педагога взять к себе в класс, достаточно вписаться в программу и начать обучение вне зависимости от начала учебного года.

Люди с ограниченными возможностями получают уникальные условия заниматься дома. Если раньше для многих инвалидов занятия музыкой были абсолютно недоступны, то сейчас у них появились возможность прикоснуться к миру музыки через образовательные программы онлайн.

Для детей и подростков, которые в нашем современном мире хорошо разбираются в гаджетах, онлайн обучение становится более интересным и доступным, чем занятия напрямую в лайф режиме с педагогом.

Популяризация музыкального образования

Эксперты трубят, что классическая музыка нуждается в поддержке и рекламе, ведь в нашем современном мире только 4% населения земного шара слушают классическую музыку и только около 1,6% играют на музыкальных инструментах. Но даже при таких фактах все равно многие специалисты не хотят признать возможности популяризации классической музыки и привлечения к игре на инструментах через интернет.

С точки зрения профессионального образования исполнительский уровень некоторых учащихся онлайн-программ не соответствует уровню подготовки в специализированных учебных заведениях, но если бы не было онлайн курсов, то эти люди не имели бы шанса получить и минимальных музыкальных знаний. И в данном случае речь не идет об уровне профессионализма исполнения, а скорее об эстетическом развитии учащегося. Человек получает удовольствие от процесса игры и это намного важнее, чем умение виртуозно играть на инструменте.

Далеко не всем в нашем мире надо быть профессиональными музыкантами. Если все будут профессионалами, то кто будет посещать концерты? Именно любители и составляют общую массу зрителей в концертном зале. Те люди, которые любят слушать или любительски играть на инструменте, и посещают с удовольствием концерты классической музыки.

Онлайн против лайф урока.

В плане качества онлайн урок ничем не отличается от обычного лайф урока, при условии наличия хорошего, быстрого интернета и хорошей камеры.

В плане аудио и видео аппаратура нового поколения позволяет получать четкое изображение и передавать чистый звук, поэтому уже сегодня нет большой проблемы с качеством проведения урока онлайн с технической стороны. А с той скоростью, с которой добавляются и улучшаются функции и возможности гаджетов, совсем не удивительно, что в скором времени будут созданы еще лучшие условия для трансляции онлайн урока.

Концентрация урока повышена, так как во время онлайн трансляции нет отвлекающих факторов, только два главных органа чувств  — уши и глаза задействованы в процессе восприятия информации. В остальном, человек находится в комфортных для него условиях и именно поэтому информация усваивается намного лучше.

Преподаватель также имеет возможность показывать ученику тематический материал урока на инструменте и объяснять словами. Единственное, что отсутствует — это тактильная форма общения, ее надо заменять более доступной формой объяснения.

Некоторые учителя во время преподавания лайф, считают нормальным шлепать по пальцам и быть суровым по отношению к ученикам, считая строгость залогом успеха. Уже именно этот факт может у многих родителей вызвать желание обезопасить свое чадо от странных и устаревших форм преподавания и заменить их на вербальное общение между учителем и учеником, где главную силу убеждения все-таки несет слово, а не тактильное насилие.

Единственное, что нельзя сделать во время онлайн урока — это одновременное совместное музицирование. Есть альтернативный вариант, который даже в какой-то степени имеет свое преимущество — аудио записи аккомпанемента с функцией выстраивания нужной тональности и нужного ритма. Ученик имеет возможность в любое время, когда ему захочется, играть с аккомпанементом, что не всегда достаточно просто устроить в обучающем процессе лайф урока. Но, конечно, запись невозможно адекватно сравнить с игрой в ансамбле лайф. По этому пункту онлайн-урок проигрывает живому уроку. 

В плане постановки рук на самых начальных этапах намного проще объяснить правильное положение не словами, а именно тактильно при непосредственном контакте с учеников во время лайф урока. Но при грамотном и доступном объяснении любой ученик поймет как правильно держать инструмент и ставить руки. Хороший профессионал увидит ошибки, зажатости, неправильные движения  и через камеру, и даст советы по устранению проблемы. Малоопытный специалист не заметит проблемы даже при непосредственном контакте с учеником на уроке лайф. В данном случае все зависит от специалиста и его умения объяснять материал доступно.

Дипломы и онлайн образование.

Как уже было выше сказано, онлайн обучение не развито настолько, чтобы выдавать профессиональные дипломы об образовании, хотя, совсем не исключено, что в скором времени будет массово производиться сертификация онлайн образования.

С 2014 года появилась возможность проходить обучающий онлайн мастер курс от мировой звезды скрипичного искусства, пятикратного обладателя премии Грэмми за исполнение классической музыки. Речь идет об израильско-американском музыкальном деятеле и педагоге Ицхаке Перлмане.

Он создал курс на американской платформе онлайн образования, которая называется MasterClass. Эта программа дает колоссально высокий уровень подготовки, несмотря на то, что курсы сделаны в записи. Эти курсы интересны и полезны не только для новичков, но и для профессионалов являются неким повышением квалификации. 

Польза от онлайн образования:

  • Благодаря онлайн курсов происходит массовая популяризация музыки и игры на музыкальных инструментах. За счет простоты обучающего процесса к музыке приходят те, у кого не было возможности по каким-либо причинам получить музыкальное образование лайф.
  • За счет записанных онлайн программ, где нет индивидуальной работы специалиста, цена за онлайн-курсы значительно ниже, чем за уроки с личным педагогом, что делает доступным процесс обучения для людей со средним и ниже средним достатком.
  • Онлайн-образование определяет людей в категорию любителей, но оставляет шанс при проявлении таланта выйти на профессиональный уровень.
  • За счет интернета, который есть практически в каждом уголке земного шара, можно заниматься с экспертами из любой страны мира, а не только с теми педагогами, которые работают в ближайшей музыкальной школе.
  • Сами уроки проходят эффективнее, так как никакие внешние факторы не отвлекают от урока. Ученик в домашних условиях чувствует себя увереннее и раскрепощённее и поэтому материал урока усваивается лучше.
  • Отсутствует психологическое давление, которое тормозит процесс восприятия информации или вовсе останавливает потенциального ученика начать играть на инструменте.
  • Урок можно пройти в любой обстановке, в любое удобное время для ученика любого возраста.

И в завершение:

В нашем современном мире есть масса примеров музыкантов, которые стали всемирно известными исполнителями, хотя не имели профессионального музыкального образования.

Так почему бы не дать шанс тем, кто хочет попробовать свои силы, но не знает с чего начать, дать возможность стать очередным ведущим композитор Голливуда, как Ханс Циммер, или стать всемирно известным джазовым трубачом, как Луи Армстронг, может быть стать всемирно известной скрипачкой и исполнительницей собственных произведений, как Линдси  Стирлинг или стать всемирно известной певицей, как Мадонна…

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest