fbpx

Как же меня бесят…

КАК ЖЕ МЕНЯ БЕСЯТ люди, которые считают, что музыкантам можно предлагать поиграть на халяву.

Чаще всего это звучит так:

– Хотите для Вашей рекламы выступить у нас на вечеринке на 15 человек?

(Конечно, большая реклама на 15 человек, из них как минимум 6 — это родственники)

В таких случаях я отвечаю:

– В халявной рекламе на 15 человек не нуждаюсь. Если все-таки решите оплатить мои услуги, как это делают все хорошо образованные люди, обращайтесь.

Или так:

– Сыграй что-нибудь на свадьбе у моего знакомого, тебе же не сложно!
– Несложно. Час стоит … евро.
– А что за это надо деньги платить? Я думал тебе в кайф просто поиграть…

Почему этот человек не идет к зубному врачу и не говорит:

– Полечите мне зубы за бесплатно, Вам же в кайф поработать?

Музыкант – это ПРОФЕССИЯ, на которую надо учиться дольше, чем на какую-либо другую профессию. Музыканты учатся столько же, сколько и медики. Но почему-то все знают, что медицинские услуги стоят денег, а услуги музыканта – это так, развлекуха, за которую не обязательно платить.

Музыканты сравниваются с наркоманами, которых штырит от любого выступления. И если как минимум пару часов в день музыкант не поиграет, то наступает ломка. Это может быть и так, но кушать-то хочется всегда!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ!

Для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение типа музыкальной академии, консерватории или высшей школы музыки надо сначала научиться играть. В России без диплома об окончании музыкальной школы не поступишь в училище искусств, а без диплома об окончании училища не поступишь в консерваторию.

Это означает, что сначала надо учиться 7 лет в муз школе, потом 4 года в училище искусств и только потом допустят к 5-летнему образованию в консерватории. Итого образование длится 16 лет!!! И это только для того, чтобы получить диплом, а, чтобы стать настоящим профи надо еще неописуемо огромное количество часов заниматься дома и набираться практики в оркестрах и как солист. И есть аспирантура для желающих — это еще 2 года.

И такому высококвалифицированному специалисту предлагать поиграть на свадьбе у знакомых практически за еду? Не стыдно вообще?А еще меня удивляют люди, которые всерьез считают, что если ты музыкант, то значит каждый день сутками непременно слушаешь музыку. И эти люди делают абсолютно удивленное лицо, когда я говорю, что неохотно слушаю музыку и уж тем более совершенно неохотно посещаю концерты.

Я этих концертов видела изнутри даже не сотни, а тысячи! Чем меня там можно удивить?

Я люблю музыку ПРОИЗВОДИТЬ и ИСПОЛНЯТЬ, а не ПОГЛОЩАТЬ и часами СЛУШАТЬ!!!


Когда в течение дня приходят ученики с разным уровнем способностей и подготовки, то постоянно приходится концентрироваться на их ошибках. Иногда такое ощущение, что они распиливают не только скрипку, но и мои мозги. В этот момент я вынужденно нахожу подходящие слова, чтобы ученик заиграл лучше и облегчил мои мучения. Да, именно так…! Я улучшаю качество игры своих учеников именно для того, чтобы в первую очередь мне самой было приятно их слушать.

Если мне нравится, то значит и ученик, и его родители, и зрители в концертном зале будут довольны его игрой.

И после такого трудового дня я хочу дома тишины, а не дальнейшего прослушивания музыки!

_________________________________
А ПРО ИГРУ В ОРКЕСТРЕ — ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ…

Если во время офисной работы человек может в любой момент встать, пойти погулять, покурить или выпить кофе, то музыкант обязан сидеть и выполнять поручения дирижера. А если играется произведение от начала до конца, то должна быть полная непрерывная концентрация на протяжении всего произведения. А некоторые произведения могут длиться более полутора часов!

———————
Представьте себе, что Вы сидите на сцене, где плотно разместились 200 человек. Треть из них составляет хор, примерно 5-7 человек из джаз-бэнда, которые на барабанных установках и бас-гитарах вместе с усилителями рубят музон по полной программе. В струнном составе в каждой группе сидят примерно по 14 человек. И все оставшиеся, около 30-35 человек – это духовики, которые дуют прямо в ухо до тех пор, пока “уши в трубочку не сворачиваются”.

В таком оркестре спасают только фильтрующие звук беруши. По-другому защитить себя от глухоты просто невозможно.

И то один раз после концерта был случай, когда у меня в ухе образовался непрекращающийся гул.

Спрашиваю мужа:
– Ты тоже это слышишь?

А он в ответ:
– Нет, ты о чем?

Когда получаешь такой ответ, то становится страшно не на шутку. Всю ночь не спишь, потому что слышишь шум в голове и задаешься вопросом:
– Останется ли этот гул на всю жизнь или завтра утром исчезнет?

А если останется на всю жизнь, то на этом фоне можно и свихнуться .

В общем-то не такая уж и кайфовая жизнь музыканта, как это многим кажется.

ОТКРОЮ ВАМ СЕКРЕТ!

Знаете, о чем на самом деле думают музыканты, которые сначала час отсидели на настройке звука микрофонов, потом три часа оттарабанили на генеральной репетиции и в завершении всего еще отыграли нескончаемый из-за длинной модерации 4-часовой концерт? Когда оркестру аплодируют долго и настойчиво, оркестранты, улыбаясь публике, думают: «Да хватит уже хлопать… а то еще на бис придется играть! А мы домой хотим, отпустите нас, а?».

Да, ЭТО ПРАВДА!!!

Как только концерт заканчивается, начинаются настоящие гонки музыкантов. Задание эстафеты – кто быстрее соберется и свалит.

Оркестранты покидают театр значительно быстрее, чем публика. Можно сказать, после того, как работа завершена, музыканты переодеваются за считанные секунды (круче, чем в армии), раскидывают все вещи по сумкам и со скоростью света бегут из театра домой!

Не поймите неправильно, я очень люблю мою профессию!

И буду очень рада, если публика на моем сольном или камерном концерте будет долго хлопать и требовать сыграть «на бис». Но всему, к сожалению или к счастью, есть предел.Не знаю, как мои коллеги, но когда я после преподавания моим ученикам или после репетиций и долгих концертов приезжаю домой, то отключаю все электронные приборы, которые могут создавать шум. И прошу моего мужа оставить меня в покое как минимум на полчаса.

Мой муж любитель послушать музыку на всю громкость. Поэтому, когда в продажу поступили аирпадс, он был первым, кто их купил. Он слушает музыку как хочет и где хочет, а для меня царит полнейшая ТИШИНА.

Музыканты ценят ТИШИНУ и ПОКОЙ! А на свадьбах и юбилеях играют только для зарабатывания денег! Так же, как и врачи лечат, для того, чтобы получить зарплату, или водитель такси ездит, чтобы заработать деньги для своей семьи, и т.д…

Поэтому, дорогие халявщики, уважайте труд музыкантов и их высокую образованность!

И прежде чем предлагать музыканту поиграть непонятно что и непонятно где, задайте себе два вопроса:

1)  будет ли это уместно для профи?
2)  есть ли у меня на это деньги в кармане?

Мы, музыканты, делаем Вашу жизнь интереснее и разнообразнее. Жизнь без музыки весьма скучна. Цените то, что мы у Вас есть!

Принимаю заказы на музыкальное сопровождение Ваших мероприятий.

Любой каприз за Ваши деньги!

ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!

 

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest