fbpx

Как привить ребенку любовь к музыке?

Для того, чтобы ребенок увлекался классической музыкой, первое, что нужно сделать — это познакомить его с ней. Многие родители удивляются, что их ребенок ничем не интересуется. Но как ребенок может интересоваться тем, что ему совершенно неизвестно?

Дети до 7-8 лет еще не имеют своего мнения, и им интересно все за кем-то повторять (в первую очередь за старшими братьями и сестрами, за родителями). Поэтому если в семье несколько детей, то надо очень хорошо постараться хотя бы один раз, чтобы старший ребенок заинтересовался музыкой, тогда вероятность, что и младший к этому придет, причем сам, будет достаточно велика:)

Как заинтересовать ребенка?

Мой ответ будет простой — прежде всего, нужно начать заниматься музыкой взрослым.

Если родители чем-то увлечены, то и дети будут проявлять к этому особый интерес.

Дети на интуитивном уровне считывают информацию о том, что там весело, интересно, познавательно, и им тоже обязательно захочется получить эти знания.

Один из эффективных способов вовлечения ребенка в мир музыки — это совместные прослушивания. Заключается он в том, чтобы несколько раз в неделю по 10-15 минут прослушивать произведения и узнавать, что слышит ребенок, какие ассоциации у него вызывает музыка.

Так играючи ребенок развивает свое воображение. Спросите, что чувствует маленький слушатель, что он слышит? Какая эта музыка — светлая, темная, грустная, веселая, громкая, тихая, мягкая…?

Под словами светлая и темная подразумевается относительная высота. Дети до 4-5 лет еще не понимают, что такое высокие и низкие ноты, но характеризуют низкие тяжелые звуки как темную музыку, а высокие, более подвижные и легкие тона — как светлую.

При выборе произведений для повторного прослушивания необходимо опираться на эмоциональную реакцию ребенка во время первых прослушиваний.

Если у ребенка появилось желание танцевать, то поддержите его, начав танцевать вместе с ним. Благодаря движениям ребенок выражает свое отношение к музыке и лучше воспринимает ее на подсознательном уровне . Отметьте для себя, что это произведение лучше прослушивать утром или, скажем, в обед, когда ребенок находится в активной фазе. Если ребенок хочет прилечь и закрыть глаза во время прослушивания, предоставьте ему для этого необходимые условия, создайте уютную атмосферу, не заставляйте ребенка сидеть ровно и внимательно слушать звуки. Кстати, если конкретное произведение вызывает ощущение и настроение сонливости и расслабления, то весьма целесообразно будет использовать его в дальнейшем для погружения в глубокий сон.

Чем больше разнообразных произведений Вы прослушаете с ребенком, тем быстрее у крохи проявится музыкальный вкус.

Если ребенок по характеру “сам себе на уме” и делает все против воли родителей, то можно применить хитрый ход, заявив, что Вы уходите в соседнюю комнату на 20 минут послушать классическую музыку  (лучше даже указать, чьё конкретно произведение). Уже такой постановкой вопроса Вы заинтересуете ребенка.⠀

— А что это за Моцарт такой, ради которого мама оставляет на какое-то время нас с папой?

Скорее всего ребенок напросится пойти с Вами в соседнюю комнату, чтобы вместе послушать музыку — цель достигнута:)

Если ребенок еще совсем маленький, от 0-3 лет, можно ли слушать музыку?

⠀⠀

Музыку слушать нужно. Научно доказано, что прослушивание ребенком классической музыки положительно влияет на его умственное развитие в целом. Многие эксперты настоятельно рекомендуют прослушивать классическую музыку и во время беременности.  Это положительно влияет не только на само течение беременности, но и на развитие плода.

Включайте классическую музыку на среднюю громкость (ориентировочно громкость динамиков должна соответствовать громкости диалога родителей, так как это является уже привычным пределом для младенца). Тут важно иметь в виду, что дети слышат лучше, чем взрослые, поэтому не переусердствуйте с прививанием любви к музыке через громкость звучания.

Вывод: Сформировать вкус ребенка может только сам ребенок, но для этого родителям надо предоставить возможность выбора и попытаться максимально расширить музыкальный кругозор. Совершенно необязательно зацикливаться только на классической музыке, можно попробовать совместно послушать джазовые композиции, блюз, зажигательную танцевальную сальсу, румбу и т.д.

Не стоит питать надежду, что любовь к музыке появится сама собой. Увы, на»пустом месте» этого не случится, поэтому именно родителям надо позаботиться о просвещении себя и своего ребенка.

_______________________

Надеюсь пост был полезным:)

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest