fbpx

Как я стала скрипачкой

Звуки фортепиано звучали в моем детстве почти каждый день. Иногда это были красивые певучие тона, а иногда… кривые и фальшивые аккорды, которые уже в малолетнем возрасте заставляли мой глаз дергаться . Это играла моя старшая сестра:)

Когда мне исполнилось 6 лет, родители решили отдать меня в музыкальную школу. Вопрос, на каком инструменте я буду играть, даже не возникал. К тому времени уже была своеобразная «проторенная дорожка», а еще в наличии имелся инструмент, поэтому — только фортепиано! Других альтернатив просто не существовало.

Как-то раз мы с моей бабушкой смотрели классический концерт, где скрипач играл с оркестром. Мне запал в душу этот красивый, певучий тон скрипки. Теплое звучание струн просто манило меня. И оркестр подыгрывал скрипке так звучно и мелодично, что для себя я решила начать играть на скрипке и когда-нибудь так же, как и солист, стоять на сцене.

Я рассказала об этом родителям. Реакцией стали паника и непонимание.

– А почему скрипка? Откуда вообще эта идея взялась? – задавались они вопросом.

– Да у тебя будет второй подбородок и ты будешь сутулая, как бабка, – отговаривала и запугивала меня родня.

Я покорно согласилась и пошла в подготовительный класс на фортепиано.

Надо сказать, что в то время музыкальные школы были забиты. Желающих учиться было много и поэтому для поступления в музыкальную школу необходимо было успешно сдать вступительные экзамены, а для начала пройти подготовительный класс…

До окончания подготовительного класса оставалось совсем чуть-чуть. Учителя уже намекали моим родителям, что я подающая надежды ученица.

Почти все было решено: составлен план и все оговорено с преподавателем. Меня вот-вот должны определить в класс к лучшей учительнице музыкальной школы по фортепиано. Но… не судьба.

 …Как-то после занятий я ждала родителей в фойе. И случайно стала свидетелем разговора учительницы по скрипке с ее учеником. Она так мило разговаривала с ним о том, как он должен заниматься, и так убедительно рисовала ему картины, каких вершин он тогда сможет достичь. Я остановилась рядом и слушала с открытым ртом. Она заметила это и заговорила со мной.

В этот день у папы появились неотложные дела, поэтому из музыкальной школы меня встречала бабушка. Выслушав мой эмоциональный рассказ о разговоре с учительницей, бабушка решила мне помочь. Мы пошли в секретариат и перезаписали меня в класс по скрипке.

Набор на скрипку был значительно меньше чем на фортепиано, и меня уже знали как способного ученика, поэтому перезаписаться не составило никаких проблем.

Мои родители, конечно, были в шоке, но сопротивляться перестали.

– Скрипка, так скрипка… – обреченно сказал папа.

Наступило первое сентября. И вот он, долгожданный первый урок!

Первое знакомство с инструментом, первый звук… все это просто будоражило мое сознание. Все было так ново и интересно! Я влюбилась в этот инструмент с первых минут.

Если бы я знала тогда, к чему это все приведет. Сколько концертов, конкурсов, фестивалей, сколько еще этих уроков будет в моей жизни! Именно благодаря скрипке я оказалась в Германии. Но это уже совсем другая история….

На сегодняшний день я профессиональная, активно концертирующая скрипачка и доцент по классу скрипки и альта.

В моем классе сейчас 32 ученика. Некоторые из них являются лауреатами региональных и международных конкурсов. Вместе со мной они участвуют в различных фестивалях, ведут активную концертную деятельность. Некоторые из них продолжают свое обучение в специализированных высших музыкальных академиях и университетах Германии.

И, конечно же, я уже много раз осуществила свою мечту, стоя на сцене с оркестром, точно так же, как скрипач из моего детства!

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest