fbpx

Мечты о свободе

МНЕ 17 ЛЕТ…

О счастье, мы летим ансамблем скрипачей в Германию на фестиваль. Радость зашкаливает, сердце колотится: ты-дык-ты-дык…

Это первая поездка без родителей, так еще и за рубеж. Супер!

Эмоций просто фейерверк! 🙂

Заходим на посадку. Вот она — долгожданная Германия! Из окна видно, как аккуратно распределены участки земли. Светло-зеленые, темно-зеленые, коричневые и ярко-желтые цвета образуют ровные геометрические фигуры. Как будто волшебник провел черту и четко распределил, где граница между подсолнухом, кукурузой, пшеном и рапсом. Все ровненько, аккуратно. Класс!

Успешно приземлившись и забрав свои чемоданы, мы долго искали выход к поездам. Аэропорт Франкфурта просто огромный, и в нем  достаточно легко заблудиться. Минут  5 в специальных вагончиках без машиниста мы ехали через весь аэропорт к другому терминалу. Какая красота и идеальнейшая чистота и порядок!

Скоростные поезда поразили своей комфортностью. Удобные сиденья, вагоны с кондиционерами.  Путешествовать в таких поездах — одно удовольствие.

А скорость! Скорость местами достигала 350 км в час! ВАУ!

Вид из окна: поля, горы, деревеньки с одинаково красивыми домами без заборов. И все такое ухоженное, как будто какой-то волшебник контролирует уют и порядок везде и во всем.

ФРАЙБУРГ, О ПРЕКРАСНЫЙ ФРАЙБУРГ!

Не опишешь словами, это надо увидеть самому и желательно глазами 17-ти летнего подростка.

Это потрясающей красоты город, от которого так и веет свободой. Даже название несет эту свободу! В переводе с немецкого „Freiburg“ означает свободный город.

Меня поразило количество велосипедистов, у которых есть свои дорожки. Если велосипедист на отмеченной дорожке собьет прохожего, то прохожий еще и штраф заплатит. И именно это правило запомнилось мне в первый же день поездки:)

Когда я попала во Фрайбург, то сразу влюбилась в этот город и совсем потеряла голову.

С участниками конкурса мы очень хорошо подружились, хотя мало что понимали и общались на очень ломаном английском. После завершения конкурса мы решили встретиться в городе и хорошенько отметить это событие. Нам так понравилось общение в этой потрясающей обстановке старого уютного города, что мы не заметили, как стрелки на часах давно убежали за полночь. Трамваи и автобусы уже не ходят, как вызвать такси — мы не знаем. Пешком до гостиницы идти примерно 4 километра… Когда мы добрались до нашего пункта назначения, было уже почти 6 утра. А в 7.00 был запланирован подъем и выезд в аэропорт. Бегом закинули вещи в чемоданы и легли на полчаса поспать.

Недружелюбный будильник пронзительно орал нам в ухо! Пора вставать…

Так плохо физически и так хорошо на душе, как такое возможно?

Когда я летела обратно домой, мне было обидно, что сказка подошла к концу. Я хотела продолжения…

Фото во время экскурсии из Фрайбурга в Страсбург 2003г.

 МНЕ 20 ЛЕТ…

В Ростов приезжает известный немецкий профессор Вольфганг Маршнер. Он дает мастер-класс студентам училища искусств и консерватории. Учителя выставляют своих лучших студентов на прослушивание к профессору.

Несмотря на то, что профессор говорил по-немецки и переводчик едва успевал переводить, каким-то образом я понимала его и без переводчика. Урок прошел просто божественно. Профессор – гений музыки! И снова мне стало грустно, что урок закончен, а мне так хотелось продолжения… 

Во время паузы мы случайно пересеклись с профессором в фойе. Он сказал что-то своему переводчику и внимательно посмотрел на меня. И тут прозвучали слова, изменившие всю мою жизнь:

– Профессор Маршнер считает Вас весьма талантливой персоной и приглашает на учебу в Германию в его музыкальную академию во Фрайбурге. 

Это было как во сне! Я на несколько секунд потеряла дар речи, а мой мозг пытался установить – реальность это или сон?

Потом я поблагодарила профессора за его предложение и пообещала подумать. Профессор протянул мне визитную карту с контактными данными секретаря академии, пожал руку и удалился.

 МНЕ 22 ГОДА.

Захожу в самолет и сажусь на свое место у окна.

Сердце колотится…ты-дык-ты-дык…

Чувство радости, страх неизвестности и одиночества, но в то же время возбуждающий азарт — все смешалось.

Мысли мелькают в голове:

– Что меня ждет впереди? Как я вообще смогу одна со всем справиться?

– Нет, лучше не думать, все получится! – успокаивал меня внутренний голос.

 ЭТО СУДЬБА:

– что известный немецкий профессор давал мастер-класс в городе Ростове;

– что, прослушав несколько десятков студентов, профессор пригласил на учебу только нескольких, в том числе и меня;

– что мы с родителями смогли найти спонсора, поддержавшего меня в первый год обучения.

 

Скажу честно — грешна: я очень горда, что смогла воплотить мечту 17-ти летней девчонки. Тогда, в 17, мне казалось, что я больше не попаду в этот город никогда. Именно поэтому я до последнего гуляла по его улицам, жадно вдыхая воздух свободы, и не хотела уезжать обратно в Ростов.

 

8 августа 2008 года я улетела в новую жизнь и стала свободным гражданином города Фрайбург:)

 

А Вы следовали своей мечте?

Исторический торговый дом во Фрайбурге. Внутри потрясающе красивый концертный зал. Расположен напротив центрального Мюнстера (католического собора)


Старая и новая Ратуши во Фрайбурге

В 200 метрах от этих двух зданий находится студия, где я преподаю.

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest