fbpx

История одного доктора, или Параллельная реальность

Письма от потенциальных клиентов я получаю регулярно.
Но одно из них вызвало у меня особенный интерес. От письма веяло высоким уровнем интеллекта, в его тоне определенно чувствовалось явное уважение к собеседнику.

Прежде чем дать согласие на встречу для пробного урока, я всегда просматриваю аккаунты в интернете, чтобы иметь хоть какое-то представление о том, с кем предстоит иметь дело.

На этот раз, задав имя и фамилию в строке поиска, я нашла информацию, что написал мне, судя по отзывам, очень хороший и весьма известный швейцарский доктор.
Я постаралась также деликатно ответить на его письмо, и буквально через пару дней наша встреча состоялась.

Предо мной предстал худощавый, веселый и очень жизнерадостный человек в годах. Он громко и четко произнес:

– Добрый день, Мадам, большое спасибо… большое спасибо, что нашли время для меня. Весьма польщен.

Это звучало немного странновато, но, признаюсь честно, очень льстило.

Уже с первого урока ученик поразил меня своими способностями.
Он задавал интересные и сложные вопросы, хотел получить на них четкие и развернутые ответы. Он не боялся трудностей и с удовольствием принимался выполнять достаточно сложные задания.

Мне нравится заниматься с умными, воспитанными, талантливыми и требовательными к себе и ко мне учениками. Во время работы с такими учениками у меня открывается особенное желание к преподавательской деятельности. На таких уроках слова идут не из головы, а откуда-то из глубины души, и после занятий я сама себе поражаюсь: откуда взялись во мне эти знания и как до такой простой, но гениальной мысли я могла додуматься.

Через пару уроков мы заговорили о его профессии. И он немного рассказал о себе…

Доктору 65 лет, он ведущий специалист по ортопедии в регионе Базельланд в Швейцарии. В 52 года решил получить второе высшее образование в области медицины по специальности неврология — вот просто заинтересовала его тема неврологии и он решил для общего развития получить еще одно образование.

До этого доктор на хорошем профессиональном уровне играл на фортепиано. Так как его учительница по фортепиано была француженка, то уроки они проводили на французском языке!!!

Он свободно разговаривает на нескольких языках: немецкий, французский, итальянский, английский, швейцарский, ну и латынь, само собой разумеется…

Преподает в Женевском медицинском университете.

На скрипке играет 4 года и сейчас решил улучшить свой уровень исполнительства.
В интернете он нашел мою страницу. Узнав, что я училась у известного немецкого скрипача, без раздумий решил написать именно мне, а не моим конкурентам.

А я стою перед ним, и думаю:
– За какие такие заслуги ко мне пришел этот уникум?

Ведь это мне надо платить ему деньги за то, чтобы он своим присутствием раз в неделю напоминал мне о моей никчемности и подстегивал к новым достижениям.

Да, хорошо, у меня есть регалии, два высших образования в двух странах, около 200 учеников за 10 лет преподавательской деятельности, худо-бедно я могу изъясняться на двух языках: русском и немецком… Но это, к сожалению все, на этом мой список заканчивается.

Да, он старше меня в два раза, но все же:
– он создал множество трудов и статей,
– вылечил тысячи людей,
– благодаря знанию языка он углубленно знаком с культурами разных стран,
– в отличие от меня он может превосходно играть на фортепиано.

И он не останавливается на достигнутом, поэтому и пришел ко мне!

Он сыграл прослушивание в любительский оркестр в Базеле и его туда взяли, он будет играть в камерном составе! Надо сказать, что некоторые любительские оркестры играют круче профессиональных, так что это большое достижение.

Итог всей истории:

Скорее всего, наша встреча не была случайной. Нам есть чему поучиться друг у друга.
Ему у меня — профессиональным навыкам игры на скрипке, а мне у него — жажде к знаниям и стремлению к саморазвитию.

Это как приятное ощущение холодного душа – осознание того, что вокруг есть такие успешные люди. И, чтобы успевать за ними, надо не просто идти в ногу со временем, необходимо целенаправленно бежать следом за ним стремительным галопом.

Время не ждет, я побежала…

_

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest