fbpx

Про музыку из детства

О том, как влияет классическая музыка на человека, недавно мне поведал один ученик — человек солидного возраста, признанный доктор-ортопед, доцент кафедры в женевском медицинском университете, полиглот, а еще большой любитель музыкального искусства.

Ученик по моей просьбе прослушал отрывок произведения и выполнил одно из заданий моего онлайн-курса. Спустя некоторое время он снял наушники и, тяжело вздохнув, сказал:

«Большое спасибо Вам, что напомнили мне о детстве. Однажды, когда мне было примерно 12 лет, я провалил экзамен в школе и в расстроенных чувствах пришел домой. Вместо того, чтобы ругать меня, отец принес из музыкального магазина за углом грампластинку с музыкой, которую Вы сейчас дали мне послушать. В этот же день я прослушал все от начала до конца несколько раз подряд, и на душе стало легко и светло. В скором времени я без особых затруднений пересдал экзамен. Папа верил в меня, верил, что я смогу, и именно поэтому вместо слов брани подарил мне поддержку. В течение всей своей жизни, всегда, когда мне было тяжело на душе, я включал эту музыку, и она каждый раз помогала мне. Этот подарок стал для меня символом уверенности в своих силах.

Я знаю это произведение очень хорошо, но сегодня Вы открыли мне музыку по-новому. Спасибо Вам! Знаете, я очень много читал об искусстве этого композитора и меня поразили факты его биографии. Например, работая в церкви при женском монастыре, он активно преподавал игру на музыкальных инструментах, создав целый оркестр монастырских воспитанниц. Одной из лучших он поручал игру сольной партии. Через какое-то время она стала весьма известной, а так как у воспитанниц монастыря не было фамилии, то поклонники творчества прозвали ее Анной Виолиной.»

(Violin — означает скрипка).
____________________________
Вот так с моим взрослым учеником мы обменялись своими знаниями и опытом.
Может, Вы догадались, о каком композиторе и произведении идет речь?

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest