fbpx

Сравнение систем музыкального образования в Германии и России

Мои любознательные клиенты часто задают вопрос: в чем разница между системой музыкального образования в России и Германии? И мой ответ их сильно удивляет. Посмотрим, насколько удивит моя статья Вас:)

Начну с системы музыкального образования в России (во многих бывших союзных республиках система осталась идентичной)

Для того, чтобы поступить в музыкальную школу надо выдержать вступительный экзамен.

В некоторых школах есть строгое ограничение по возрасту для поступающих. Обучаясь в музыкальной школе, ученик должен каждые полгода сдавать экзамены по специальности. Программа для экзамена выбирается строго в соответствии с прописанными правилами.

Помимо этого ученик должен писать контрольные работы, музыкальные диктанты, викторины и, конечно же, посещать многочисленные уроки.

А именно:

— два раза в неделю специальность, каждый индивидуальный урок игры на инструменте длится 45 минут;

— 45 минут в неделю сольфеджио, где ученики учатся писать диктанты, петь мелодии, распознавать высоту звуков и изучают теорию музыки;

— 45 минут в неделю уроки музыкальной литературы, где прослушивают произведения и знакомятся с биографией композиторов;

— 30 минут в неделю отводится на посещение уроков общего фортепиано или хора;

— 45 минут в неделю необходимо играть в ансамбле;

— 45 минут в неделю отведено для посещения оркестра или хора.

Итого: 5 часов в неделю на обучение в музыкальной школе.

Теперь рассмотрим систему образования в музыкальной школе Германии:

  • никаких вступительных экзаменов,
  • никаких ограничений по возрасту,
  • никаких полугодовых и годовых экзаменов, 
  • никаких ограничений, что и в какие сроки играть.

Полная свобода действий!

Индивидуальный урок — 1 раз в неделю. В зависимости от суммы, которую семья ученика готова на это потратить, можно выбрать урок 30, 45 или 60 минут. В некоторых школах чуть другая система: 20, 30, 40, 50 или 60 минут.

И это всё! Никаких сольфеджио, муз. литератур, оркестров и общих фортепиано!

В России после 7 лет музыкальной школы надо сначала отучиться 4 года в училище искусств и только потом можно поступать в консерваторию на пятилетнее обучение. Есть конечно еще лицей — 10-летка при консерватории, но это для тех, кто с детства знает, что будет музыкантом, и вместо общеобразовательной школы посещает музыкальный лицей. После окончания лицея его выпускники сразу поступают в консерваторию.

В Германии все очень просто: хочешь учиться по музыке дальше? тогда после окончания общеобразовательной школы и получения диплома с оценками можно подавать документы в Высшую школу музыки (Musikhochschule). Правда, при вступительных экзаменах надо выдержать испытания по сольфеджио, специальности и общему фортепиано.

Подать документы совсем не сложно, а вот поступить в высшее музыкальное чебное заведение Германии — самая настоящая проблема. Конкуренция огромная, уровень неимоверно высокий.

И тут возникает вопрос:

— Как можно после музыкальной школы, в которой не выдают даже диплом об окончании, сразу поступить в Высшую школу музыки?

Ответ прост — практически никак! Поступить можно только если подготавливаться к вступительным экзаменам с компетентными специалистами частным образом. Обычная, рядовая музыкальная школа не способна подготовить к профессиональному музыкальному образованию. Именно поэтому музыкальные высшие учебные заведения переполнены выходцами из постсоветского пространства и азиатами, которые по 12 часов в день вкалывают, как роботы, добиваясь неимоверных технических результатов. Именно поэтому немцам сложно конкурировать в своей стране при поступлении в Высшую школу музыки.

Родителям талантливого ребенка приходится частно оплачивать квалифицированного специалиста, способного на должном уровне подготовить ученика к вступительным экзаменам, дополнительно оплачивать уроки фортепиано и теории музыки.

Музыкальная школа даже не предлагает выбрать такие предметы как опцию!

Есть ряд музыкальных школ, которые дают высокий уровень подготовки, но в целом по Германии их слишком мало. Только совсем недавно стали открываться специальные учебные заведения при высших учебных заведениях музыки, которые занимаются специальной подготовкой талантливых учеников. Туда попадают в основном учащиеся, которые изначально занимались частным образом. Случаи, когда ребенок из музыкальной школы переводится в класс спец. подготовки при высшем учебном заведении, практически единичные.

___________________________

На первый взгляд, очевидно, что система музыкального образования в России намного лучше.

Но давайте не будем спешить с выводами и ответим на пару вопросов:

— Какой процент детей, посещающих музыкальную школу в России, станет впоследствии профессионально заниматься музыкой?⠀

— Какому количеству учеников действительно необходимо посещать такое количество предметов?

Ведь некоторые ученики хотят просто научиться играть для себя, им и диплом об окончании муз. школы не нужен. Зачем тратить время на изучение сольфеджио и музыкальной литературы? Все необходимое можно в домашних условиях прочитать в интернете или узнать у учителя по специальности. Это значительно сэкономит время: вместо 20 часов в месяц, — только чуть больше двух часов (с расчетом 45-минутного урока специальности раз в неделю, три раза в месяц). К тому же, излишняя информация и трата времени отбивают охоту заниматься на протяжении долгих лет.

Для таких людей система в музыкальной школе в Германии, безусловно, подходит больше. Что еще хорошо, что нет границ окончания обучения. Занимаешься ровно столько, сколько хочешь.

Есть ученики в Германии, которые, начиная с 6-7 летнего возраста и вплоть до поступления в институт, посещают уроки музыки в музыкальной школе. Некоторые, поступив в различные институты, только начинают играть на инструменте. Некоторые, лишь окончив институт и устроившись на работу, могут позволить себе дорогостоящие уроки музыки.

Такой возможности в России нет. Сколько людей хотели бы восполнить свою детскую мечту и научиться играть на инструменте, но мало того, что система этого не позволяет, так и охоту еще отбивают, утверждая, что если в детстве не проявились способности, то во взрослом возрасте не стоит даже начинать их пробуждать!⠀

То, что система музыкальных школ в России лучше для профессионального образования — это очевидно, но, на удивление, сама система профессионального образования в высших учебных заведениях перестает работать на высоком уровне.

Слишком много предметов, которые воруют время студентов. Значительной проблемой, конечно же, является и эмиграция из России высококлассных преподавателей в страны Европы, Америки и Азии. А причиной эмиграции кроется в низкой заработной плате и низком интересе общества к искусству и музыке в целом.

В Германии уровень преподавателей в высших учебных заведениях значительно выше, в том числе и за счет эмигрировавших экспертов из постсоветского пространства.

Было бы хорошо смешать эти две системы. В российскую систему добавить немного простоты и доступности «образования для всех» и перестать ограничивать количество времени обучения.

Предоставить опцию выбора программы самостоятельно, то есть не принуждать ученика принимать участие в концертах и экзаменах, вместе с учителем подбирать те произведения, которые хочется играть ученику, а не те, которые навязаны системой.

Немецкую же систему образования целесообразно сделать более продуманной. Необходимо предоставить ученикам, желающим получить профессиональное музыкальное образование, возможность получения должной подготовки для поступления в высшее учебное заведение в стенах музыкальной школы и, возможно, включить в систему звено средне-специального образования.

___________________

Мои клиенты очень удивлены системой образования в России.

А что скажете Вы? Удивлены ли Вы музыкальной системой образования в Германии? Какие особенности музыкального образования в стране Вашего проживания?

Поделитесь этим постом

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в google
Google+
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в vk
VK
Поделиться в pinterest
Pinterest